Как лучше добраться до Крыма в 2022 году?

28 февр. 2020 г.
Как добраться в Крым на поезде

Приехать на солнечный полуостров в этом году можно разными способами. Вы можете воспользоваться личным авто, рейсовым автобусом, самолетом. С этого сезона стало возможным добраться сюда и поездом. Если вы планируете семейный отдых в Крыму с детьми или отдых на юге Крыма 2022 – то эта статья для вас!

Как добраться до Крыма на поезде?

С декабря прошлого года завершилась грандиозная стройка – по Крымскому мосту пустили первые пассажирские поезда. Теперь два крупных российских города – Москва и Санкт-Петербург связаны с южным регионом ЖД-сообщением. Перевозчиком стала компания «ГранСервисЭкспресс». На его сайте есть информация о маршрутах, времени в пути, расписании ж/д транспорта и из каких городов совершаются рейсы.

Вопрос о том, как добраться до Крыма на поезде, часто задают жители России. Пока открыты два маршрута. Из Москвы курсирует состав до Симферополя, а из Санкт-Петербурга – в Севастополь.

По первому маршруту следует двухэтажный фирменный поезд «Таврия». На него можно сесть с Казанского вокзала. Доехать на таком поезде в город-герой Севастополь не получится, нужно пересаживаться на питерский поезд на одной из остановок (Тверь, Воронеж, Ростов-на-Дону).

На рейс из Северной столицы запущен скорый одноэтажный фирменный поезд «Таврия». А вот в этом случае попасть в крымскую столицу можно – поезд делает остановку в Симферополе, а оттуда едет в Севастополь.

Если вас интересует, какие поезда будут ходить в Крым летом, то официальный перевозчик планирует запустить новые маршруты. Так, туристы могут приехать еще и в Евпаторию и Феодосию.

Кроме того, запустят рейсы из Екатеринбурга, Казани, Мурманска. Также поезда пойдут из Ростова-на-Дону, Архангельска и других городов.

Как добраться до Крыма на самолете?

Как добраться в Крым на самолетеВыгоднее всего добраться в Крым самолетом. Этот вариант очень удобен и занимает меньше всего времени. Особенно он подойдет, если вы путешествуете с семьей. Главный аэропорт расположен в Симферополе. В разгар курортного сезона он обслуживает рейсы более чем из 40 направлений.

Время полёта:

  • из Москвы в Симферополь 2 часа 40 минут,
  • из Санкт-Петербурга – почти 3 часа,
  • из Екатеринбурга 3 часа 40 минут,
  • из Казани – 2 часа 40 минут,
  • из Новосибирска – чуть больше пяти часов.

Обязательно заранее поинтересуйтесь, как будете добираться к морю по прибытию в аэропорт. Можно заказать трансфер из отеля, взять такси или сесть на рейсовый автобус.

Как добраться до Крыма на автобусе?

Поездка в Крым на автобусе – увлекательное, но достаточно утомительное занятие. Этот вариант подойдет тем, кто путешествует налегке или едет не из другой части страны. Самые распространенные направления в Крым из Краснодарского края и Пятигорска.

Доехать в Крым на автобусе Вы сможете и из других российских регионов. Например, из Москвы такой путь займет около 30-ти часов. Единый билет в Крым в 2022 году тоже вполне успешно функционирует. Проезд осуществляется с апреля по сентябрь и имеет несколько преимуществ:

  • расписание составлено удачно, пассажиру не нужно утомительно ожидать транспорт, передвижение и пересадка происходит быстро и комфортно,
  • если у вас много багажа – не беда, вам обязательно помогут всё упаковать,
  • можно самостоятельно выбирать, через какие города из предложенных вы хотите поехать.

Купить единый билет туристы могут через интернет или обратившись в кассы авто- или железнодорожного вокзала в одном из городов полуострова.

Как добраться в Крым по Крымскому мосту

Как доехать до Крыма на машине?

Многие туристы хотят узнать, как быстрее доехать до Крыма на автомобиле. Из столицы на полуостров Вы можете попасть по одному из предлагаемых ниже маршрутов. Все они ведут по трассе М-4:

  • Сначала Вам нужно двигаться в сторону станицы Кущевской, затем свернуть на Каневскую. После того, как Вы проедете Тимашевск и хутор Белый, попадете на трассу А-290;
  • Вы едете в сторону Новороссийска. Затем нужно выехать по трассе А-290 к Крымскому мосту;
  • Нужно ехать до Краснодара. После этого Вы можете выехать на трассу А-146, а потом перейти на трассу А-290.

Добраться до Крыма на машине из Санкт-Петербурга возможно, поехав через Москву. Для этого стоит двигаться по бесплатной трассе М-10. Также есть платные участки трассы М-11. По МКАД (лучше всего в утренние или ночные часы) сворачивают на М-4 «Дон» и дальше на юг.

Если вы еще в раздумьях, как лучше доехать до Крыма на машине, обязательно сохраняйте эти рекомендации! И перед путешествием не забудьте выбрать место отпуска, например отдых в Крыму в отеле 3 звезды может стать интересным и выгодным предложением для вас и вашей семьи.